Email della Tavola della Pace del 3 ottobre 2006 (ore 17,33)

 

Ai Presidenti e responsabili 

delle associazioni e organizzazioni

in indirizzo

 

 

Oggetto: Programma del Meeting internazionale degli Enti Locali per la pace e i diritti umani -5-7 ottobre 2006

 

Cari amici,

 

Vi inviamo il Programma del Meeting internazionale degli Enti Locali per la pace e i diritti umani -5-7 ottobre 2006 organizzato in occasione del 20° anniversario della nascita del Coordinamento nazionale degli Enti Locali per la pace e i diritti umani.

Di seguito trovate anche Lista dei Partecipanti.  I Partecipanti Internazionali provengono da molte città e autorità locali di quasi tutti i continenti, dell’Associazione mondiale degli Enti Locali (Uclg) e di altre reti europee e internazionali.

 

In attesa di incontrarci a Perugia Vi inviamo cordiali saluti

 

 

  Flavio Lotti  e Grazia Bellini

    

   coordinatori nazionali

      tavola della pace 

 

Perugia, 03 ottobre  2006

***

Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani Provincia di Perugia – Regione dell’Umbria – Comune di Perugia

 

 

A venti anni dalla nascita del Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani (1986-2006) Sindaci e Presidenti, Assessori e Consiglieri di Comuni, Province e Regioni s’incontrano a Perugia nel

 

Meeting internazionale degli Enti Locali per la pace e i diritti umani

“La pace costruita dalle città dei diritti umani”

 

Perugia, 5-7 ottobre 2006

 

All’indomani della Festa di San Francesco, Giornata nazionale della pace, della fraternità e del dialogo

 

 

Programma

 

 

Sarà un grande laboratorio internazionale di pace. Tutti i seminari e le riunioni del Meeting hanno un carattere politico e operativo. Non si tratta di conferenze ma di importanti occasioni di lavoro, di confronto, di scambio e di progettazione aperte ai sindaci, presidenti, assessori, consiglieri e funzionari impegnati sui diversi problemi e obiettivi.

 

Giovedì 5 ottobre 2006

 ore 9.00/9.30

Arrivo, accoglienza e registrazione dei partecipanti

Segreteria presso la sede della Provincia di Perugia, Piazza Italia 11

 ore 9.30/10.00

Saluti di benvenuto ai partecipanti

Sala del Consiglio Provinciale, Provincia di Perugia, Piazza Italia 11

 ore 10.00/13.00

Riunione della Commissione sugli Obiettivi di Sviluppo del Millennio dell’Associazione mondiale delle Città e dei Governi Locali (UCLG)

Sala del Consiglio Provinciale, Provincia di Perugia, Piazza Italia 11

La riunione della Commissione internazionale, che si svolge per la prima volta in Italia, si propone di preparare un documento politico sulla strategia degli Enti Locali del nord e del sud del mondo per il raggiungimento degli Obiettivi di Sviluppo del Millennio. Il documento sarà presentato al Consiglio Mondiale dell’Associazione mondiale delle Città e dei Governi Locali (Marocco, ottobre 2006).

 

 

ore 15.00/18.30 (Nel pomeriggio sono in programma tre seminari)

 

1. Seminario degli Enti Locali per un’informazione e comunicazione di pace

Salone d’Onore della Giunta Regionale, Palazzo Donini, Corso Vannucci 96

 

Il seminario si propone di valutare i risultati sin qui raggiunti dalla campagna “per un’informazione e comunicazione di pace” e discutere il nuovo piano di lavoro insieme a tutti gli aderenti (10 marzo 2006, apertura della sede Rai in Africa, raccolta di firme “Ho pagato il canone. Voglio +…).

 

 

2. Seminario degli Enti Locali sulla cooperazione decentrata, lotta alla povertà e Obiettivi di Sviluppo del Millennio

Sala del Consiglio Provinciale, Provincia di Perugia, Piazza Italia, 11

 Il Seminario si propone di discutere come continuare la mobilitazione contro la povertà per gli Obiettivi di Sviluppo del Millennio nel nostro paese e discutere alcune “Raccomandazioni” tese a valorizzare e migliorare il contributo delle Regioni, degli Enti locali e delle comunità locali, allo sviluppo della solidarietà e della cooperazione internazionale del nostro paese.

 

 

3. Seminario degli Enti Locali sulle politiche locali per immigrazione

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci, 19

 

Il Seminario si propone di mettere a confronto le diverse esperienze in corso nelle città italiane e discutere la proposta di creazione di una rete nazionale degli amministratori locali impegnati ad affrontare i problemi dell’immigrazione.

 

 

ore 19.30  Cerimonia inaugurale del Meeting alla Rocca Paolina

Dopo i seminari, i partecipanti sono invitati alla cerimonia inaugurale che si svolgerà presso il Centro Espositivo della Rocca Paolina (CERP) della Provincia di Perugia dov’è allestita la mostra “La pace comincia dalla nostra città” dedicata al ventennale del Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani.

 

Giulio Cozzari, Presidente Coordinamento Nazionale Enti Locali per la pace e i diritti umani

Renato Locchi, Sindaco Comune di Perugia

Eveline Herfkens, Coordinatrice Esecutiva del Segretario delle Nazioni Unite per la Campagna sugli Obiettivi del Millennio

Mariano Borgognoni, ex Presidente del Coordinamento Nazionale Enti Locali per la pace

Gianna Selvi, vedova Umberto Pagliacci

Padre Enzo Fortunato, Francescano del Sacro Convento di San Francesco d’Assisi

 

 

Ore 21.00

Concerto di pianoforte per la pace, la fratellanza e il dialogo  

di Luciano Basso “La musique creuse le ciel (Prima nazionale)

Auditorium Santa Cecilia, via Fratti 2

 

“Come da “le fusèe” di Baudelaire, la musica come unico e immenso linguaggio universale in grado di scavare il cielo e andare oltre.

Sono state le molteplici missioni di pace alle quali ho partecipato come pianista-compositore a darmi lo spunto per una ricerca sonoro-neoimpressionista portando le mie nuove composizioni a formare dei piccoli quadri dalle diverse sfumature, dove, in certi momenti, diventano sonorità quasi onomatopeiche.

Messaggi sonori ed emozioni… una riflessione poetico-musicale aperta e senza demagogia sui molti conflitti che attraversano questi nostri anni.

Le nuove composizioni, in prima esecuzione assoluta per questo concerto, sono immagini-echi-colori-espressioni di un mio lungo viaggio dentro ad un mondo sonoro che mai deve essere avulso dalla contemporaneità. Luciano Basso

 

 

Venerdì 6 ottobre 2006

ore 9.30/13.00

Sessione plenaria “La diplomazia delle città”

Sala dei Notari, Palazzo dei Priori, Piazza IV Novembre

 

Da Giorgio La Pira ai nostri giorni. Questa sessione consentirà un’ampia riflessione sulla politica internazionale degli Enti Locali e delle Regioni, sul loro contributo alla prevenzione e risoluzione pacifica dei conflitti, alla promozione dei diritti umani e alla costruzione della pace.

 

Antonio Papisca, Direttore del Centro diritti umani Università di Padova

Peter Knip, Direttore di VNG International, Paesi Bassi

Jeremy Smith, Segretario Generale CCRE – Consiglio dei Comuni e delle Regioni Europee

Miguel Angel Prieto, Responsabile per la Solidarietà e la Cooperazione nella Regione del Mediterraneo del Fondo Catalano di Cooperazione allo Sviluppo, Spagna

Claude Nicolet, Presidente di RCDP- Rete per la Cooperazione Decentrata con la Palestina,  Francia

 

Osman Baydemir, Sindaco del Distretto di Diyarbakir, Turchia

 

Tim Honey, Città Gemellate Internazionali, Texas, Stati Uniti

 

Gloria Kovach, Presidente Federazione delle Municipalità Canadesi (FCM), Canada

 

Pablo Antonio Bastos Sanchez, Direttore dell’Associazione dei Municipi del Nord di Cauca (AMUNORCA), Colombia

 

Selim Beslagic, ex Sindaco di Tuzla e Deputato del Parlamento della Bosnia Erzegovina  

 

Zlatko Kramaric, Ex Sindaco di Osijek e Deputato del Parlamento della Croazia

 

Kenneth Bush, Docente di Studi sulla Pace e sui Conflitti, Università di Ottawa, Canada

 

Issam Akel, Direttore APLA - Associazione degli Enti Locali Palestinesi, Palestina

 

Avi Rabinovitch, Vice Direttore ULAI – Unione degli Enti Locali Israeliani, Israele

 

George Khoury, Programma di assistenza al popolo palestinese UNDP

 

Karen Dolan, Città per la Pace, Istituto di Studi Politici di Washington, Stati Uniti

 

Paul van Tongeren, Direttore del Centro Europeo per la Prevenzione dei Conflitti, Paesi Bassi

 

 

ore 15.00/18.30

 

4. Seminario degli Enti Locali per la pace in Medio Oriente

Sala dei Notari, Palazzo dei Priori, Piazza IV Novembre

 

L’obiettivo di questo seminario è riflettere sul complesso delle gravi crisi del Medio Oriente, sulla missione Onu in Libano e discutere le proposte e le iniziative degli Enti Locali nella regione.

 

 

5. Seminario degli Enti Locali sull’Africa e il Forum Sociale Mondiale  di Nairobi

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci, 19

 

Al seminario sono invitati, in particolare, gli enti locali che hanno avviato progetti di solidarietà e di cooperazione in Africa, che hanno aderito al Coordinamento nazionale degli Enti Locali con l’Africa e al Comitato Nairobi 2007. Al centro dei lavori la preparazione del Forum Sociale Mondiale che si terrà in Africa a Nairobi (Kenia) dal 20 al 25 gennaio 2007.

 

 

6. Seminario degli Enti Locali sull’educazione alla pace e il programma “La mia scuola per la pace”

Salone d’Onore della Giunta Regionale, Palazzo Donini, Corso Vannucci 96

 

Il seminario è dedicato alla preparazione del 3° Meeting nazionale delle scuole di pace intitolato “Facciamo pace a scuola” che si terrà ad Ancona dal 26 al 28 ottobre 2006: il programma, le esperienze, le proposte.

 

 

7. Riunione della Commissione sulla Diplomazia delle Città dell’Associazione mondiale delle Città e dei Governi Locali

Sala del Consiglio Provinciale, Provincia di Perugia, Piazza Italia, 11

La riunione, che si svolge per la prima volta in Italia, si propone di sviluppare il piano di lavoro della Commissione internazionale deciso a Washington e avviare la preparazione della primo congresso mondiale sulla diplomazia delle città.

 

 

Gruppo di lavoro “Strumenti e Metodologie per gli Enti Locali  local per la partecipazione della società civile per aiutare la pace e la democrazia a livello locale”

Sala Biblioteca, Provincia di Perugia, Piazza Italia, 11

Il Gruppo di lavoro è realizzato nel quadro del Progetto Europeo “Cities For Peace and Democracy in Europe” e si propone di essere un luogo di scambio e di incontro per I partner del Progetto.

 

ore 21.00

Dibattito pubblico: Israele-Palestina due popoli, due stati, stessa dignità, stessi diritti, stessa sicurezza

Sala dei Notari, Palazzo dei Priori, Piazza IV Novembre

 

 

Sabato 7 ottobre 2006

 ore 9.30/13.00

 

Assemblea Nazionale straordinaria degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani “La pace costruita dalle città dei diritti umani”

Sala dei Notari, Palazzo dei Priori, Piazza IV Novembre

 

Passato, presente e futuro. Dopo venti anni d’intensa attività gli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani si confrontano sul significato e le prospettive del loro impegno in Italia, in Europa e nel mondo.

 

Saluti di

Renato Locchi, Sindaco Comune di Perugia

Rita Lorenzetti, Presidente Regione Umbria

 

Introduzione di

Giulio Cozzari, Presidente Coordinamento Nazionale Enti Locali per la pace e i diritti umani

 

Intervengono tra gli altri:

Roberto di Giovanpaolo, Segretario Generale dell’AICCRE

 

Santo della Volpe, giornalista TG3

 

Ugo Ascoli, Assessore alla conoscenza e all’istruzione della Regione Marche

 

On. Luisa Morgantini, Presidente della Commissione per lo sviluppo del Parlamento Europeo

 

Wim Deetman, Sindaco de L’Aia, Presidente della Commissione sulla Diplomazia delle Città dell’Associazione mondiale delle Città e dei Governi Locali

 

Joe Moore, Comune di Chicago, Stati Uniti

 

Joseph Dickson Mwangi, Sindaco di Nairobi, Kenya

 

Mona Hammam, Rappresentante dell’Undp in Libano

 

Eveline Herfkens, Coordinatrice Esecutiva del Segretario delle Nazioni Unite per la Campagna sugli Obiettivi del Millennio

 

On. Patrizia Sentinelli, Viceministra degli Affari Esteri

 

Flavio Lotti, Direttore del Coordinamento Nazionale Enti Locali per la pace e i diritti umani

 

 

A tutti gli aderenti al Coordinamento nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani sarà consegnato un segno di riconoscimento.

 

***

Meeting internazionale degli Enti Locali per la pace e i diritti umani

“La pace costruita dalle città dei diritti umani”

 

Perugia, 5-7 ottobre 2006

 

Interverranno inoltre:

 

Giovanni Camilleri, Coordinatore Programma ART UNDP Ginevra

Hassan Saleh, Vice Presidente dell’Associazione degli Enti Locali Palestinesi (APLA), Palestina

Emilio Espin, Rappresentante di Pax Cristi, El Salvador

Andres Paz Ramos, Consulente di Pax Christi per AMUNORCA, Colombia

Carlos Julio Bonilla Soto, Sindaco di Santander de Quilichao, Colombia

Francesc Osan, Assessore alle Relazioni Internazionali della Provincia di Barcellona, Spagna

Frieder Wolf, Ufficio Relazioni Internazionali del Comune di Colonia, Germania

Jens Toyberg-Frandzen, Rappresentante Speciale UNDP nell’Autorità Palestinese, Palestina

Alfred Marder, Rappresentante dell’Associazione Internazionale delle Città Messagere di Pace (IAPMC), Spagna

Serdar Sengul, Consulente per le Relazioni Internazionali del Comune di Diyarbakir, Turchia

Vehid Sehic, Presidente del Forum dei Cittadini di Tuzla, Fondatore dell’Associazione delle Città Multi-etniche dell’Europa Sud-orientale (AMCSEE), Bosnia Erzegovina

Zvi Schuldiner, Capo del Dipartimento di Amministrazione Pubblica e Politica dell’Università Sapir, Israele

Yousef Nasser, Sindaco di Berzeit, Palestina

Ghassan Khatib, Ex Ministro dell’Autorità Nazionale Palestinese, Docente dell’Università di Berzeit, Palestina

Salwa Najjab, Vice Direttrice di Juzoor, Palestina

Paul Zoutendijk, Associazione delle Municipalità dei Paesi Bassi (VNG), Paesi Bassi

Dion van den Berg, Consiglio per la Pace tra le Chiese, Paesi Bassi

Alexandra Sizoo, Responsabile Progetti dell’Associazione delle Municipalità dei Paesi Bassi (VNG), Paesi Bassi

Chris van Hemert, Funzionario dell’Associazione delle Municipalità dei Paesi Bassi (VNG), Paesi Bassi

Simone Giovetti, Ufficio Relazioni Internazionali dell’Associazione Francese delle Città Unite per il Medio Oriente (MED), Francia

Bruno Cooren, Responsabile Ufficio Relazioni Internazionali delle Comunità Urbane di Dunquerque, Francia

Ramon Lopez, Fondo Andaluso dei Comuni per la Solidarietà Internazionale (FAMSI), Spagna

Jordi Llopart, Campagna delle Nazione Unite per gi Obiettivi di Sviluppo del Millennio

Patricia Garcè, Segretariato del Gruppo di lavoro sugli Obiettivi del Millennio dell’Associazione Mondiale delle Città e dei Governi Locali (UCLG)

Xavier Longan, Coordinatore Programmi e Responsabile delle Relazioni con gli Enti Locali della Campagna per gli Obiettivi di Sviluppo del Millennio, Spagna

Evariste Miakakaria, Direttore delle Relazioni Internazionali e Cooperazione del Comune di Brazzaville, Repubblica del Congo

Geofrey Gitau Mwangi, Comune di Nairobi, Kenya

Were Melitus, Comune di Nairobi, Kenya

Raquel Agustì Vendrell, Vice Sindaco del Comune di Begues, Spagna

Enrique Doger Guerreo, Presidente del Consiglio Comunale di Puebla de Zaragoza, Mexico

Nana Mint Cheikhna, Vice Presidente della Comunità Urbana di Nouakchott, Mauritania

Alfeddy Khadija, Città di Marrakech, Marocco

Màximo Moreno, Direttore Esecutivo Associazione Domenicana dei Municipi, Repubblica Domenicana

Cesar Augusto Hernandez, Sindaco di Miches, Repubblica Domenicana

Felix Hernandez, Ufficio Relazioni Internazionali dell’Associazione Domenicana dei Municipi, Repubblica Domenicana

Natalia Garcia, Rappresentante Programma delle Nazioni Unite per lo Sviluppo (UNDP ), Ecuador

Zack Sabella, Coordinatore Ufficio MAP (Alleanza dei Municipi per la Pace) dell’Associazione degli Enti Locali Palestinesi (APLA), Palestina

Yonthan Druckman, Coordinatore dell’Ufficio MAP (Alleanza dei Municipi per la Pace)  dell’Unione degli Enti Locali Israeliani (ULAI), Israele

Marianne Moor, Pax Christi, Paesi Bassi

Julio Clavijo Ledesmo, Fondo Catalano di Cooperazione allo Sviluppo, Spagna

Luca Bergamo, Direttore Generale del Glocal  Forum

Benedetta Alfieri, Direttrice del Dipartimento Peace building del Glocal Forum

Giovanni Di Stasi, Ex Presidente del Congresso degli Enti Locali e delle Regioni del Consiglio d’Europa (CLRAE )

Óscar Gustavo Ayala López, Sindaco di Cuyultitán, El Salvador

Ulrich Bohner, Capo Esecutivo del Congresso degli Enti Locali e delle Regioni del Consiglio d’Europa (CLRAE )

Einar Busterud, Sindaco di Hamar, Norvegia

Herbert Ichusti, Segretario Generale del Comune di Montevideo, Uruguay

Djarot Saiful Hidayat, Sindaco di Blitar e Vicepresidente dell’Associazione dei Municipi Indonesiani, Indonesia

Salah Salameh, Sindaco di Qana, Libano

Sajih Attieh, Capo dell’Unione dei Comuni di Joumeh, Libano

Maroun Saab, Sindaco di Ain Zebdeh e Vice Sindaco di Bohaira, Libano

Mohamad Mukalled, Programma delle Nazioni Unite per lo Sviluppo (UNDP), Libano

Wafa Charafeddine, Consiglio per lo Sviluppo e la Ricostruzione, Libano

Sarah O’Brien, Segretariato Mondiale dell’Associazione Mondiale delle Città e dei Governi Locali (UCLG)

María Mercedes Placencia, Responsabile del monitaraggio della realizzazione degli Obiettivi di Sviluppo del Milennio nel distretto metropolitano di Quito, Ecuador

 

 

Achille Furioso, Consigliere, Provincia di Matera                  

Adriana Tocco, Regione Campania       

Adriano Poletti, Sindaco, Comune di Agrate Brianza – Vicepresidente del Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani

Alberta Basaglia, Comune di Venezia

Alberto Manni, Assessore, Provincia di Forlì – Cesena

Alberto Pattini, Presidente del Consiglio, Comune di Trento         

Alberto Sonnadossi, Consigliere, Comune di Dro

Aldo Chiappini, Assessore, Comune di Magione      

Alessandro De Lisi, Consigliere, Provincia di Palermo        

Alessandro Stella, Assessore, Comune di Suvereto

Alfio Baldi, Assessore, Comune di Livorno

Alvaro Romei, Comune di Monterotondo       

Ambra Antoniotti, Comune di Stradella          

Amira Musleh, Comune di Fiumicino

Anada Francesconi, Comune di Venezia

Andrea Biagianti, Consigliere, Comune di Montepulciano

Andrea Filippini, Assessore, Comune di Ancona

Andrea Gnemmi, Assessore, Comune di Verbania

Andrea Mazzoni, Assessore, Comune di Prato          

Angelia Romano, Regione Campania   

Angelo Antonio Falmi, Presidente del Consiglio, Comune di Bagno a Ripoli

Anna Maffia, Regione Campania          

Anna Maria Perinelli, Assessore, Comune di Ciampino

Anna Maria Vallicelli, Assessore, Comune di Predappio

Anna Pasquale, Ufficio Educazione alla Cittadinanza, UCODEP

Anna Rozza, Assessore, Provincia di Cremona

Antonio Armenante, Consigliere, Comune di Cava dei Tirreni

Antonio Baglio, Assessore, Comune di Polistena      

Antonio Battipaglia, Consigliere, Comune di Nocera Inferiore      

Antonio Bengiovanni, Assessore, Comune di Pavia 

Antonio Funaro, Consigliere, Comune di Napoli

Antonio Martano, Assessore, Comune di Alessandria

Antonio Pisani, Sindaco, Comune di Lauria   

Arturo Gigliofiorito, Assessore, Comune di Caserta

Arturo Laringa, Regione Campania       

Attilio Scarpellini, Presidente Lettera 22

Bruna Favaro, Assessore, Comune di Crocetta del Montello

Bruno Perli, Vicesindaco, Comune di Pietralunga     

Carla Mariani, Comune di Narni           

Carmine Curci, Direttore di Nigrizia

Cecilia Stopponi, Assessore, Comune di Orvieto

Claudia Durando, Comune di Settimo Torinese

Claudio Donneschi, Assessore, Comune di Rezzato

Claudio Grassini, Comune di Ancona

Cosimo Ciampoli, Comune di Siena

Cosmo Damiano Stufano, Assessore, Comune di Giovinazzo

Cristiana Priorini, Provincia di Frosinone

Cristina Liburdi, Provincia di Frosinone

Damiano Capaccia, Assessore, Comune di Eboli

Damiano Franco, Vicepresidente, Provincia di Brindisi

Daniela Pampaloni, Assessore, Comune di Pontedera

Daniela Polenghi, Assessore, Comune di Cremona

Daniela Ruffini, Assessore, Comune di Padova

Dante Marchionni, Assessore, Comune di Campi Bisenzio

Davide Bazzini, Assessore, Provincia di Biella

Davide Guidi, Consiglio Regionale Marche

Dennis Visioli, Assessore, Provincia di Trieste          

Desirée Crisafulli, Consiglio provinciale ARCI Varese

Donatella Ciampoli, Assessore, Provincia di Siena

Edoardo Chiribella, Assessore, Comune di San Giorgio di Mantova

Edoardo Daneo, Coordinamento Comuni pace prov. Torino

Egidio Pagani, Presidente del Consiglio, Comune di Fiorano Modenese

Elio Costantini, Vicepresidente del Consiglio, Comune di S. Benedetto del Tronto

Elvinio Agnolin, Assessore, Comune di Mogliano Veneto

Emilia Sorrentino, Comune di Napoli

Enrico Danesi, Sindaco, Comune di Rezzato

Enrico Paissan, Consiglio Provincia Autonoma di Trento    

Enzo Bracciali, Assessore, Comune di Rapolano Terme

Ernesto Scelza, Provincia di Salerno

Eros Cruccolini, Presidente del Consiglio, Comune di Firenze

Ezio Zenatti, Assessore, Comune di San Giovanni Lupatoto

Fabio Laurenzi, Presidente, COSPE

Fabio Tacchi, Comune di Civitavecchia

Fabiola Caramel, Consigliere, Comune di Mogliano Veneto          

Fabrizia Fiumi, Assessore, Comune di Imola  

Fausto Gianelli, Assessore, Comune di Pavullo nel Frignano

Felice Cagliani, Presidente del Consiglio, Comune di Sesto San Giovanni

Felice Naselli, Assessore, Comune di Budrio

Ferdinando Aiello, Assessore, Provincia di Cosenza

Fernando Tribi, Assessore, Provincia di Piacenza     

Fiorenzo De Simone, Assessore, Comune di Vicovaro

Flavia Chirianni, Regione Puglia

Franca Pennatini, Assessore, Comune di Santa Fiora            

Francesco Agrì, Vicepresidente del Consiglio, Comune di Mantova

Francesco Bicciato, Assessore, Comune di Padova

Francesco Cavalli, Assessore, Comune di Riccione – Vicepresidente del Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani

Francesco Giorgi, Assessore, Provincia di Frosinone

Francesco Minisci, Consigliere, Comune di Napoli

Francesco Panettoni, Ex-presidente del Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani

Francesco Petrelli, Presidente, UCODEP

Francesco Vignaroli, Direttore, CIPSI

Franco Ceccarini, Assessore, Comune di Collecchio

Franco Follino, Consigliere, Comune di Alba

Franco La Torre, Comune di Roma

Franco Mallozzi, Consigliere, Comune di Minturno

Franco Zunino, Assessore, Regione Liguria

Gabriele Savoldelli, Comune di Stradella       

Geppino Fiorenza, Regione Campania

Giacinto Smacchia, Consigliere, Provincia di Alessandria

Giancarlo Sagramola, Assessore, Provincia di Ancona         

Gianna Benucci, Comune di Padova

Gianna De Masi, Consigliere, Provincia di Torino    

Gianna Magnani, Comune di Tavarnelle Val di Pesa

Gianvincenzo Angelini De Miccolis, Sindaco, Comune di Putignano

Giorgio Baudone, Vicesindaco, Comune di Castelnuovo Magra

Giorgio Colombo, Assessore, Comune di Trezzo sull'Adda           

Giorgio Giovagnoli, Presidente del consiglio, Comune di Rimini

Giovanna Bruna Pineda, Assessore, Comune di Rovigo     

Giovanna Fusco, Regione Campania    

Giovanna Petrelli, Coordinatrice ANCI Umbria

Giovanni Cocciro, Assessore, Comune di Cologno Monzese

Giovanni Maggioni, Consigliere, Comune di Bergamo

Giovanni Pavesi, Sindaco, Comune di Viadana

Giovanni Pugliese, Assessore, Comune di Putignano          

Giovanni Vesco, Assessore, Regione Liguria  

Giovanni Zin, Assessore, Comune di Veggiano        

Girolamo Franceschini, Assessore, Comune di Nerviano    

Giulia Frattini, Assessore, Comune di Gattatico

Giulietta Capriotti, Presidente del Consiglio, Comune di S.Benedetto del Tronto

Giuseppe Falivene, Presidente del Consiglio, Comune di Lavello

Giuseppe Foscolo, Assessore, Comune di Lavello    

Giuseppe Frisoli, Presidente del Consiglio, Comune di Ancona

Giuseppe Giulietti, Portavoce Articolo 21

Giuseppe Saladini, Assessore, Comune di Civitavecchia

Giuseppe Vegni, Assessore, Comune di San Miniato

Giuseppe Vetrano, Presidente del Consiglio, Comune di Avellino

Giuseppe Volpe, Vicepresidente Consiglio, Comune di Matera

Gloria Conti, Consigliere, Comune di Sesto Fiorentino

Grazia Bellini, Coordinatrice nazionale, Tavola della Pace

Guido Barbera, Presidente, CISP

Guido Maria Andreoni, Vicesindaco, Comune di Concorezzo

Guido Milani, Provincia di Milano

Igor Bulgarini, Consigliere, Comune di Desenzano del Garda

Irene Iovine, Regione Campania

Irma Dioli, Assessore, Provincia di Milano

Isabella Sorgini, Provincia di Savona

Isabella Zuliani, Consigliere, Comune di Giavera del Montello

Iva Berasi, Assessore, Provincia autonoma di Trento

Ivo Simonella, Assessore, Comune di Portogruaro

Juri Nannetti, Presidente del Consiglio, Provincia di Prato

Karen Visani, Assessore, Comune di Rimini

Leonardo Animali, Assessore alla Cultura, Comune di Jesi

Licia Canigola, Assessore, Provincia di Ascoli Piceno          

Livia Gazzoni, Comune di Forlì

Liviana Zanetti, Assessore, Comune di Forlì

Lorenzo Garibaldi, Assessore, Comune di Siena

Lorenzo Marconi, Vicesindaco, Comune di Macerata           

Luca Barbuti, Assessore, Comune di San Giuliano Terme

Luca Poletti, Assessore, Comune di Albinea

Lucia Nucci, Comune di Marsciano

Luciano Gonnella, Coordinatore, UNDP

Luciano Minghini, Presidente del Consiglio, Comune di Forlì

Luciano Semper, Assessore, Comune di Luzzara      

Luigi Calò, Assessore, Provincia di Lecce

Luigi De Luca, Provincia di Lecce

Luigi Gallo, Assessore, Comune di Bolzano

Luigi Maresca, Presidente del Consiglio, Comune di Piano di Sorrento               

Luigi Puca, Consigliere, Provincia di Teramo 

Luigi Valerio, Consigliere, Comune di Fiorano Modenese

Luisa Bossa, Presidente Commissione consiliare, Regione Campania

Manuela Albertella, Assessore, Comune di Spoleto

Mara Garattoni, Presidente del Consiglio, Comune di Bellaria-Iga Marina

Marco Marincic, Assessore, Provincia di Gorizia       

Marco Mazzi, Capogruppo, Provincia di Livorno

Maria Cristina Costanzo, Vicesindaco, Comune di Grottammare

Maria Grazia Montanari, Assessore, Comune di San Mauro Pascoli

Maria Grazia Zittignani, Assessore, Comune di Cesena

Maria Rosa Biggi, Consigliera, Comune di Genova

Maria Teresa Guarnieri, Assessore, Comune di Parma        

Marianna Moretti, Comune di Settimo Torinese

Mariano Dellachiesa, Assessore, Comune di Cervia

Mariano Vergassola , Assessore, Comune di Riccò del Golfo         

Mariella Foresti, Assessore, Comune di Rezzato

Marina Bastianello, Presidente ARCI Veneto

Marina Mancini, Assessore, Comune di Avigliana

Marina Melappioni, Assessore, Comune di Monsano

Mario Ciappi, Assessore, comune di Castelnuovo Berardenga

Mario Lugli, Assessore, Comune di Modena

Mario Luigi Convertini, Presidente del Consiglio, Provincia di Brindisi

Marisa Mantovani, Consigliere, Comune di Mantova

Marisa Pallanti, Vicesindaco, Comune di Greve in Chianti

Massimo Carosi, Assessore, Comune di La Spezia

Massimo Fedi, Comune di Pistoia         

Massimo Rossi, Presidente, Provincia di Ascoli Piceno

Massimo Toschi, Assessore, Regione Toscana

Matteo Festi, Provincia di Bologna

Matteo Rebesani, Comune di Roma

Maurizia Giavelli, Comune di Asti

Maurizio Grillo, Assessore, Comune di Ailano

Maurizio Gubbiotti, Responsabile internazionale Legambiente

Maurizio Patelli, Assessore, Comune di Casalecchio di Reno

Mauro Cascini, Presidente del Consiglio, Comune di Castelmadama

Mauro Domenichelli, Presidente del Consiglio, Comune di Chiaravalle

Mauro Isacco, Assessore, Comune di Todi

Mauro Rossetti, Assessore, Comune di Rho

Michaela Sapio, Assessore, Comune di Arzano

Michela Sau, Provincia di Frosinone

Michelangelo Pipan, Consigliere Diplomatico del Sindaco di Roma, Comune di Roma

Michele Del Carmine, Assessore, Comune di Foggia

Michele Iacovera, Assessore, Provincia di Potenza

Michele Puzzino, Coordinamento Comuni pace prov. Torino

Mino Bonato, Assessore, Comune di Veggiano

Mirella Cristiano, Assessore, Comune di Settimo Torinese

Mirella Orlandi, Regione Emilia Romagna

Mirella Ricci, Assessore, Provincia di Arezzo 

Monia Giovannetti, Assessore, Comune di Bagno di Romagna

Monica Donini, Presidente, Assemblea Legislativa Emilia Romagna

Monica Perugini, Assessore, Comune di Mantova

Monica Squilloni, Presidente del Consiglio, Comune di Calenzano

Moreno Biagioni, Comune di Firenze

Moreno Caporalini, Regione Umbria

Nicola Atalmi, Consigliere, Consiglio Regionale Veneto     

Nicola Occhiofino, Assessore, Provincia di Bari – Vicepresidente del Coordinamento Nazionale degli Enti locali per la Pace e i Diritti Umani

Nicola Sticchi, Presidente commissione, Provincia di Lecce

Omar Carocci, Comune di La Spezia

Ottavia Erbaggi, Assessore, Comune di Camerano

Paola Tricoli, Coordinatrice progetto “Piattaforma Volontariato Internazionale”, CESVOL

Paolo Bocchi, Sindaco, Comune di San Giacomo delle Segnate

Paolo Ferrari, Consigliere, Provincia di Verona          

Paolo Folloni, Vicesindaco, Comune di Bagnolo in Piano

Paolo Francini, Assessore, Comune di Castagneto Carducci

Paolo Ledda, Assessore, Comune di Ruda

Paolo Pardo, Regione Liguria

Paolo Raffaelli, Sindaco Comune di Terni

Pasquale Martino, Assessore, Comune di Bari

Patrizia Zocchio, Consigliere, Comune di Monza

Pierluigi Tassotti, Vicepresidente del Consiglio, Comune di S. Benedetto del Tronto

Pietro Del Zanna, Assessore, Provincia di Siena

Pietro Nibbi, Direttore, UCODEP

Renato Andreozzi, Presidente, Coordinamento Comuni trentini per la pace      

Renato Castagnetti, Assessore, Comune di Cadelbosco Sopra

Renzo Savelli, Assessore, Provincia di Pesaro e Urbino                   

Riccardo Dello Sbarba, Presidente del Consiglio, Provincia autonoma di Bolzano

Riccardo Dello Sbarba, Presidente, Consiglio Provincia autonoma di Bolzano

Riccardo Maderloni, Presidente del Consiglio, Comunità montana dell’Esino-Frasassi

Rita Malavolti, Assessore, Comune di Castel Bolognese

Roberto Barbieri, Direttore Unità Estero e Qualità, UCODEP

Roberto Mancino, Assessore, Comune di Potenza    

Roberto Montà, Vicepresidente, Coordinamento Comuni pace prov. Torino

Romina Bertoni, Assemblea Legslativa Emilia Romagna

Rosario Fiorentino, Assessore, Comune di Sorrento 

Rossella Pappalardo, Sindaco, Comune di Uzzano

Ruggero Manzotti, Comune di Gattatico

Sabrina Caneva, Assessore, Comune di Ovada         

Sandro Pascucci, Sindaco, Comune di Longiano

Santo Santaera, Assessore, Comune di Pozzallo

Sen. Silvana Amati, Ex-vicepresidente del Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani

Sergio Golinelli, Assessore, Provincia di Ferrara

Silvia Francescon, Coordinatrice Italiana Millennium Campaign

Silvia Stilli, Responsabile cooperazione internazionale, ARCI

Silvia Tozzoni, Provincia di Parma       

Simona Turco, Comune di Pistoia                     

Simone Dal Pozzo, Assessore, Comune di Guardiagrele

Simone Ferretti, Assessore, Comune di Grosseto

Simonetta De Simonis, Assessore, Comune di Incisa Val d'Arno  

Simonetta Paganini, ANCI

Stefania Antonella Coroneo, Comune di Roma

Stefania Petrosino, Comune di Roma                           

Stefano Fusi, Sindaco, Comune di Tavarnelle Val di Pesa

Stefano Marini, Presidente del Consiglio, Comune di Quarrata – Vicepresidente del Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani

Tiziana Persico, Regione Campania      

Valeria Cardinali, Comune di Perugia             

Wanda Mazzei, Presidente del Consiglio, Comune di Matera

Wladimiro Boccali, Assessore, Comune di Perugia

 

Elenco aggiornato il 2 ottobre 2006